Site-Auditor logo Site-Auditor
Начало эффективной работы
 
           
  Описание программы  
  Скачать  
  Вопрос-ответ  
  О компании  
  Блог  
  

Письма Платона Щукина

Рубрика: Блог

Несколько полезных формулировок из ответов службы поддержки Яндекса:
***
Устранена причина обнуления ТИЦ

Благодарим за сообщение. Причина, по которой тИЦ для Вашего сайта был обнулен, устранена. Окончательно вопрос о снятии санкций с сайта будет решаться через месяц.
***
Бан за дорвейные поддомены

Лицом, ответственным за создание или поддержание вашего сайта site.ru была нарушена «Лицензия на использование поисковой системы Яндекса» – https://rules.yandex.ru/termsofuse.xml. Сайт запрещен к индексированию за поисковый спам. В соответствии с пунктом 3.5 Лицензии мы не предуведомляем об удалении сайтов из поиска, и не даем никаких гарантий и сроков на повторное их включение в индекс. Многие документы, расположенные в домене site.ru, это сайты в поддоменах, осуществляют редирект на страницы в других доменах, давая при этом ответ сервера, отличный от 3хх (страница с редиректом). Так как пользователи не смогут увидеть подобные документы (браузер перенаправит их на другую страницу), показывать их в поиске не имеет смысла. Поэтому домен site.ru был исключен из поиска.

Мы не вступаем в переписку по поводу степени тяжести нарушения, конкретных адресов страниц на сайте и/или конкретных технических приемов, а также способов устранения проблемы.

Если вы (владелец домена) уберете все подобные редиректы со страниц вашего домена, он автоматически восстановится в поиске через некоторое время.
***
Автоматический бан форума за спам

В выдаче сайта также быть не может.
Как мне удалось выяснить, Ваш форум содержит большое количество спам-сообщений и поэтому временно исключен из поиска. Как только Вы удалите весь спам, форум автоматически начнет находиться. Мы также рекомендуем Вам тщательно проверять все новые сообщения добавляемые в форум и не допускать появления нового спама. Спам – это автоматически сгенеренные сообщения с большим количеством поисковых слов и ссылками на другие сайты (дорвеи).
Подобные блокировки производятся полностью автоматически при обнаружении спамовых страниц нашими поисковыми роботами. При этом количество таких страниц должно быть довольно большим в процентном соотношении к общему объему проиндексированных с сайта страниц. Попробуйте ужесточить свою модерацию, проблем с исчезновением форума из поиска должно стать меньше.
***
Бан каталога навсегда

Сайт _www.site.ru_ был запрещен к индексированию 09 октября 2006, на этот момент он был распознан как поисковый спам (смотрите «Лицензию на использование поисковой системы Яндекса» – https://rules.yandex.ru/termsofuse.xml), а именно автоматически сгенерированный и пополняемый каталог.

Страницы продобных сайтов предназначены не для пользователей, а для робота поисковой системы и созданы с целью привлечения трафика и дальнейшего его перенаправления.

В соответствии с пунктом 3.5 Лицензии мы не предуведомляем об удалении сайтов из поиска. Вопрос возможности восстановления вашего ресурса в поисковой базе Яндекса, к сожалению на данный момент, рассматриваться не будет.
***
Бан всех сайтов на одном хостинге

Дело в том, что в домене site.ru размещено большое количество сайтов, которые нарушают Лицензию Яндекса пункт 3.5. — https://rules.yandex.ru/termsofuse.xml. Администрация хостинга, видимо, слабо борется с владельцами подобных ресурсов, поэтому мы вынуждены временно заблокировать индексирование сайтов в данной доменной зоне. Если администрация хостинга примет шаги по устранению нарушений, мы рассмотрим возможность разблокировки доменной зоны.
***
Пессимизация

Лицом, ответственным за создание или поддержание указанного сайта
была нарушена «Лицензия на использование поисковой системы Яндекса» –
https://www.yandex.ru/info/termsofuse.html#spamer. В частности, Ваш сайт использует ссылочный спам, то есть размещает и получает ссылки, предназначенные исключительно для воздействия на алгоритмы поисковой системы.
В силу того, что Яндекс не может корректно отранжировать страницы вашего сайта и сайтов, цитируемых вашим, по многим поисковым запросам, мы вынуждены временно игнорировать ссылки на сайт www.site.ru.

Мы не вступаем в переписку по поводу степени тяжести нарушения, конкретных адресов страниц на сайте и/или конкретных технических приемов, а также способов устранения проблемы.

Чтобы ссылки на сайт снова учитывались, вам необходимо убрать с сайта элементы, нарушающие упомянутую выше Лицензию. Восстановление может быть произведено не ранее чем через месяц после получения уведомления о принятых мерах.
***
Без www и с — ошибка оптимизатора (2006-05-31)

Вы что-то опять намутили воду, с www.site.ru стоит редирект на site.ru, а site.ru запрещен к индексированию как зеркало www.site.ru. Надо снять редирект и сайт проиндексирует по адресу www.site.ru.
***
Передача эффекта ссылок при склеивании зеркал

Пусть есть site.ru и www.site.ru, с site.ru стоит серверный редирект 301 на www.site.ru, далее, имея вышеуказанные условия,
ситуация 1 — сайты не склеены роботом зеркальщиком Яндекса — влияние ссылок передаваться не будет,
ситуация 2 — сайты склеены роботом зеркальщиком Яндекса — влияние ссылок будет передаваться.
***
Замена сайта в YaCa

Для того, чтобы изменить url сайта в Каталоге есть два пути: быстрый и медленный.

1) Быстрый. Поставить сереверный редирект со старого адреса на новый и сообщить нам об этом, тогда описание будет перенесено на новый адрес в течение нескольких дней вручную. Недостаток этого пути — потеря тИЦ накопленного на старом сайте.

2) Медленный. Сделать сайты полными зеркалами с правильным robots.txt — https://www.yandex.ru/info/webmaster2.html#virtual, тогда после склейки тИЦ просуммируется. Недостаток — может занять 2 месяца.

Если Вы не хотите терять цитируемость, то для Вас подходит второй вариант.
***
Назначение оператора % в языке запросов Яндекса

Оператор % для многословных запросов означает, что слово, рядом с которым он поставлен, может отсутствовать; % в однословных запросах игнорируется. По запросам [мебель] и [%мебель] результаты отличаются, так как в первом случае Яндекс поднимает вверх результаты, где есть точная форма слова «мебель», а во втором предполагает, что пользователь точно знает, чего он хочет, и не трогает запрос.
***
Сроки переклейки зеркал

Пока главным зеркалом останется www.site.ru. Надо дождаться захода на сайт робота зеркальщика, он отследит внесенные в robots.txt изменения и переклеит сайты по адресу, указанному в Host. Процесс переклейки занимает до 4-6 недель, ускорить его нельзя.
***
Передача эффекта ссылок при склеивании зеркал

Прописывание директивы Host, если при этом сайты работают и отдаеют роботу 200, при этом с них не установлены редиректы, не удаляют сайты из базы до тех пор, пока зеркала не подклеятся к одному из сайтов. Тем не менее, в любом случае зеркала будут удалены из поисковой базы, в поиске должен остаться только один сайт из группы одинаковых сайтов. Host использовать рекомендуется, так как это позволяет роботу явно указать на адрес главного зеркала.

Измените код главных страниц на неосновных зеркалах так, чтобы все (или почти все) ссылки с них вглубь сайта были абсолютными и вели на основное зеркало. Этого шага достаточно для перекрейки

301-й редирект со старых страниц на новые ставить можно. Но, до момента переклейки все страницы, с которых будет стоять редирект будут удалены из базы, эффект ссылок передаваться не будет.

Страницы с серверным редиректом удаляются из базы — https://webmaster.yandex.ru/faq.xml?id=502499#redirect Эффект ссылок передаваться не будет.
***
Как закрыть индексацию отдельных страниц только для Яндекса

USER AGENT нашего робота начинается со слова Yandex, далее могут идти
служебные поля (дата, версия и т.д.), которые могут меняться.

То есть Вы можете составить robots.txt для Яндекса и для остальных роботов по
отдельности:

User-Agent: *
Disallow: /dir1
Disallow: /dir3

User-Agent: Yandex
Disallow: /dir2
Disallow: /dir4
***
Кириллически адреса сайтов

Кириллические адреса не являются стандартом. А это означает, что пользователь, имеющий стандартный браузер, не сможет их увидеть – пока сам не установит специальный софт. Как мы знаем, желающие и умеющие устанавливать софт составляют доли процентов аудитории. Таким образом, кириллические домены не видны подавляющему количеству пользователей интернета.

Поэтому поисковый робот Яндекса их не индексирует и не будет этого делать то тех пор, пока они не станут стандартом. Ну а владельцы таких доменов должны понимать, что, если не заведут себе стандартного имени латиницей, то сильно ограничат круг пользователей.
***
Особенности рубрики Универсальное в YaCa

Раздел «Страны и города» будет расформирован, сайты из этого раздела переносятся в другие рубрики, в частности Ваш сайт www.site.ru перенесен в рубрику «Универсальное» первого уровня. Для сайтов, размещенных в этой рубрике, в результатах поисковой машины информация о тематике не появляется.
***
Украли контент

Вам необходимо обратиться к хостеру сайта www.site.ru с требованием заблокировать сайт, пока страница, скопированная с Вашего сайта, не будет удалена.
***

© 2005 - 2024, ЗАО "Ашманов и Партнеры", info@site-auditor.ru